Физитерапевтическое отделение

Физиотерапевтическое отделение (ФТО) ГБУ РО "ЦРБ" в Аксайском районе находится на 4 этаже детского корпуса

ФТО для взрослого населения представлено двумя рабочими кабинетами:

1. кабинет электролечения где проводятся процедуры электрофореза, ДДТ, СМТ-терапии, магнитолазерной терапии, флюктуоризации.,   Также здесь проводится гальваногрязь илово-сульфидными соленасыщенными грязями Сакского озера Крымского полуострова (на платной основе).

2. кабинет ультразвуковой и магнитной терапии,  где проводятся процедуры д,арсонвализации, светотерапии, ультразвуковой и магнитотерапии.

Имеются кабинеты массажа, каб. старшей медсестры, и кабинет врача-физиотерапевта.

Физиотерапевтический кабинет детской поликлиники и кабинеты детского массажа находятся на 2 этаже педиатрического отделения. ФТК для лечения стационарных детей расположены на 3 этаже педиатрического отделения.

Заведующая ФТО - Сердюкова Ирина Анатольевна - врач-физиотерапевт, врач ЛФК высшей категории. Врач - физиотерапевт  первой категории Воронцов П.М.. Всего в ФТО работает 8 медсестер по физиотерапии, в том числе старшая медсестра Почумбан Ася Аркадьевна,, 5 медсестёр по массажу из них 4 медицинские сестры по детскому массажу и 2 медбрата по массажу, из них один по детскому массажу, один инструктор ЛФК обслуживает больных взрослой поликлиники и стационара, а также детской поликлиники и стационара. Весь персонал имеет высшую и 1 квалификационную категории,

ФТО ведёт приём больных с неврологической, травматологической, терапевтической патологией, с заболеваниями лор-органов, глазными болезнями, гинекологических, урологических, хирургических заболеваний, а также детей с неврологической, ортопедической патологией, с заболеваниями ЖКТ, бронхо-легочной патологией и др.

ФТО тесно взаимодействуя со всеми  структурными подразделениями  ЦРБ..

В ФТО проводятся следующие виды лечения: электрофарез, СМТ и ДДТ терапия, флюктуоризация, ультразвуковая и магнитотерапия , магнитолазерная терапия в том числе транскраниальная магнитотерапия,  светолечение, УВЧ терапия, д’арсонализация, массаж, ЛФК.
     Ежегодно в ФТО пролечивается 10000-11000 больных, из них детей 4000-5000 детей.

Ежегодно методом ЛФК охвачено 1000 человек, из которых дети со сколиозом, плоскостопием и другой патологией ОДА, ВСД, бронхиальной астмой, больные с остеохондрозом, различными травмами, сердечно-сосудистой патологией (острый инфаркт миокарда, ГБ), с опущением органов малого таза, почек, заболеваниями органов дыхания, периферической нервной системы, постинсультные больные.

ФТО находится в тесном взаимодействии с Областным Центром Реабилитации и восстановительной медицины №1, а так же с областным специалистом по физиотерапии.

Режим работы отделения взрослые  ФТК с 8,00 до 17,00, детские ФТК с 8,00 до 18.00. В субботние дни с 8.00 до 12.00,

Физиотерапевтические кабинеты имеются в следующих подразделениях  ГБУ РО "ЦРБ" в Аксайском районе

• УБ п. Реконструктор;
  • Врачебные амбулатории х.Островского, п.Октябрьский.

Все физиотерапевтические кабинеты района оснащены  аппаратурой закупленной по программе «модернизация».

Для назначения физиопроцедур необходима консультация врача-физиотерапевта, который находиться в каб №7 на 4этаже детского корпуса.