Кардиологическое отделение

Уважаемые Аксайчане! Имею честь представить Вам самое молодое структурное подразделение Аксайской ЦРБ, открытое в январе 2011 года Кардиологическое отделение. Необходимость открытия специализированного отделения для лечения больных с кардиологической патологией обусловлена ведущим местом, которое занимает эта патология в структуре заболеваемости жителей нашего района. Каждый год большое количество жителей нашего района обращается за медицинской помощью в поликлинику, ФАПы, госпитализируются в стационар (ранее это было Терапевтическое отделение нашей больницы) с заболеваниями сердца и сосудов.врач-кардиолог Батаева Е.С. с медсестрой

Эти заболевания часто приводят к длительному ограничению работоспособности и даже инвалидности больных; влекут за собой целый ряд ограничений для больных в повседневной жизни (ограничение двигательной активности, строгие ограничения в диете, распорядке дня), изменение многолетнего уклада жизни, заставляют менять работу на посильную (что в свою очередь может сказываться и на материальном положении больных и членов их семей).  Только в прошлом 2014 году в наше отделение было госпитализировано 1094 больного с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Довольно большой является и летальность (то есть количество умерших от болезней на 100 пролеченных больных) от заболеваний сердца и сосудов. Даже на фоне значительного прогресса в технологии лечения таких больных и в даже в лучших кардиологических клиниках эти показатели могут достигать 10% (только подумайте - 10 человек из 100!).врач-кардиолог оказывает помощь пациенту

Это потребовало от Президента и Правительства Российской федерации уделять все больше внимание повышению качества оказания кардиологической помощи для населения страны, модернизировать её, приближать специализированную кардиологическую помощь жителям районов а не только крупных городов, областных центров, что бы добиться снижения заболеваемости и повысить продолжительность жизни больным с этой патологией. Для лечения пациентов отделение располагает 40 койками круглосуточного наблюдения. В рамках правительственной программы модернизации здравоохранения в  отделении имеются все необходимые, все самые современные  медицинские препараты, прикроватные аппараты суточного мониторирования всех важнейших показателей больного, компактные мониторы для суточной регистрации АД и ЭКГ, аппараты дозированного введения лекарственных средств, кардиографы – и это только оборудование полученное за последние 2 года, а в программе на этот год - дальнейшее оснащение нашего отделения оборудованием, повышение квалификации персонала отделения. Отделение связано тесными связями с лучшими клиниками Ростова и Ростовской области, имеет возможность для направления  больных (для дальнейшего высокотехнологичного лечения) в Ростовскую областную больницу. Для лечения больных в отделении имеются все необходимые и самые современные лекарственные средства в рамках Федерального стандарта оказания оказания помощи больным с сердечнососудистой патологией, единым как в столичных, так и в районных центрах нашей страны.

Медицинская помощь в отделении оказывается по всем кардиологическим нозологиям, включая острые инфаркты миокарда, интенсивная помощь при этом осуществляется на койках реанимационного отделения. Введение медицинских стандартов, единых для всей страны позволяют быть уверенным любому больному нашего района, что медицинская помощь оказываемая ему ни чем не отличается от такой помощи оказываемой больным с патологией сердечно-сосудистой системы в любом другом месте нашей огромной страны. В планах больницы открытие в рамках отделения Палаты интенсивной терапии, расширение формата работающей Школы «Здоровое сердце», расширение профилактического направления нашей работы. Объем обследования больных в Кардиологическом отделении включает все возможности больницы, кроме того отделение имеет возможность консультативной помощи как по линии сан-авиации, так и прямых консультаций ведущих специалистов Ростова и Ростовской области.

Заведующий отделением: Педенко Игорь Васильевич.