Инфекционное отделение

Осуществляет оказание высококвалифицированной лечебно-диагностической помощи взрослому и детскому населению с инфекционными заболеваниями г. Аксай, Аксайский район,а также согласно Приказу МЗ РО осуществляется маршрутизация пациентов с инфекционными заболеваниями из районов РО: Багаевский,Семикаракорский,Веселовский

Мощность отделения 50 коек: 20 взрослых,30 детских. Является типовым боксированным отделением с круглосуточным режимом работы.

Ежегодно в отделении пролечено не менее 2000 больных с инфекционными заболеваниями.

В инфекционном отделении получают лечебно-диагностическую помощь пациенты со следующими заболеваниями:

• острые кишечные инфекции
  • вирусные гепатиты-острые и хронические
  • заболевания верхних дыхательных путей:  назофарингит,тонзиллит,синусит,ларингит
  • заболевания нижних дыхательных путей-острые бронхиты,пневмонии
  • карантинные инфекции:корь,скарлатина,ветряная оспа и другие
  • природно-очаговые инфекции (в т.ч. Крымско-Конго геморрагическая лихорадка)
  • группа острых респираторно-вирусных инфекций,в т.ч. Грипп,COVID-19
  • нейроинфекции (инфекционные менингоэнцефалиты)

Отделение расположено в отдельно стоящем 2-х этажном корпусе на территории МБУЗ ЦРБ. Имеет 8 Мельцеровских боксов,8 полубоксов и 2 изолятора. Созданы необходимые условия для комфортного совместного пребывания матери и ребенка.

По желанию пациента,в рамках платных услуг,возможно размещение в палатах(боксах) 2-х местного пребывания  повышенной комфортности.

Отделение оснащено всем необходимым оборудованием в соответствии с Порядками оказания помощи пациентам с инфекционными заболеваними.

Лечебно-диагностический процесс осуществляется в содружестве с параклиническими службами: клинико-диагностической лабораторией, отделением функциональной диагностики, отделением лучевой диагностики. В случае клинической необходимости пациенты получают консультации смежных врачей-специалистов.Осуществляются консультации областными специалистами по линии санитарной авиации. Проводится исследование биоматериала  на базе  аккредитованных вирусологических,бактериологических лабораторий.

Лечебный процесс осуществляется согласно Клиническим Рекомендациям,утвержденным Министерством Здравоохранения РФ.

Заведующий отделением - Коюшева Людмила Васильевна, врач-инфекционист высшей квалификационной категории.

Старшая медсестра-    Бухалина Анна Александровна

Врачи отделения :

Белоусова Светлана Анатольевна,врач-инфекционист

Коллектив отделения представлен сплоченной командой профессионалов,владеющей всеми современными методами диагностики и лечения инфекционных заболеваний.

Время и режим работы: круглосуточно

Контактный телефон: 886350-5-46-61