МЫ ОТ ГРИППА ПРИВИТЫ! А ВЫ?

Грипп, является тяжелым заболеванием для любого здорового человека, а для лиц, имеющих хронические соматические заболевания может стать смертельным заболеванием. Самая частая причина смерти – пневмония. Это смертельно опасное заболевание, от которого умирают не только дети и пожилые люди, но и сотрудники в полном расцвете сил. Предотвращение заболевания - дело государственной важности. Во время эпидемий болезнь может поражать более 10-20% всего населения и до 40-60% пожилых людей, при этом число летальных случаев может достигать 1-3% от всех заболевших ОРВИ. На территории Аксайского района уровень заболеваемости ОРВИ в эпидсезон 2017-2018гг. прошел относительно благоприятно, без превышения эпидпорогов во всех возрастных группах, в том числе и среди детского населения, что позволило обеспечить в эпидсезон нормальную работу всех подразделений больницы без перевода на усиленный режим работы и без развертывания дополнительного коечного фонда для лечения больных с ОРВИ и гриппом. Благоприятное течение эпидситуации по гриппу среди населения района было обеспечено путем повышения уровня охвата населения вакцинацией против гриппа с достижением охвата 43 % численности населения района (было вакцинировано против гриппа – 47530 человек, в том числе за счет средств работодателей более 10 тыс. человек). По данным Управления Роспотребнадзора по Ростовской области показатели эффективности вакцин против гриппа в целом по области составил -7,1, с коэффициентом эффективности – 85,9%. Что свидетельствует о том, что привитые заболевали ОРВИ в 7 раз реже, в сравнении с непривитыми, и в эпидсезон 85,9% вакцинированных не заболели гриппом. За весь эпидсезон в Аксайском районе было зарегистрировано 9 случаев лабораторно подтвержденного гриппа А (Н1N1) – 7 случаев и 2 случая гриппа В, с наибольшим удельным весом заболевших среди детей до 14 лет – 6 случаев. Все случаи завершидись выздоровлением, и зарегистрированы у непривитых против гриппа. Путем своевременной иммунизации групп риска против гриппа уровень общей заболеваемости ОРВИ и гриппом в эпидсезон снижается в 3-4 раза (при достижении не менее 75 % охвата вакцинацией в коллективе, уровень заболевания ОРВИ и гриппом уменьшается в 7 раз, в сравнении с непривитыми коллективами).

Вакцинопрофилактика гриппа осуществляется в соответствии с требованиями ст.9 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", СП 3.3.2342-08 «Обеспечение безопасности иммунизации», СП 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций", приказа Роспотребнадзора РФ от 25.06.2018г. № 462 «О совершенствовании эпиднадзора за гриппом и ОРВИ в РФ», и постановления главного государственного санитарного врача по Ростовской области от 13.08.2018 № 7 "Об организации мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний в Ростовской области в сезон 2018 - 2019 гг". Приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125 н утвержден Национальный календарь профилактических прививок, согласно которому ежегодной вакцинации против гриппа подлежат работники, работающие по отдельным профессиям и должностям (например, медработники, педагоги, работники общепита, коммунально-бытовых и траспортных служб и т.п.), а также для лиц, в наибольшей степени подверженных риску развития тяжелых осложнений гриппозной инфекции: пожилых людей, пациентов с хроническими заболеваниями, беременных женщин и детей раннего возраста. В текущем году используются вакцины против гриппа Совигрипп (за счет федерального бюджета) и Ультрикс (на возмездной основе), содержащие актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные ВОЗ:

● вирус, подобный A/Michigan/45/2015 (H1N1)pdm09;

● вирус, подобный A/Singapore /2016 (H3N2);

● вирус, подобный B/Colorado/06/2017.

Вакцины против гриппа безопасны в применении, и вакцинация – это основной метод профилактики гриппа и сокращения масштабов эпидемий, и летальных исходов от гриппа. В предэпидемический сезон 2018-2019 гг. в Аксайском районе запланирована иммунизация против гриппа - 53260 человек (47% населения района от численности населения). Вакцинация против гриппа осуществляется, как в прививочных кабинетах поликлинического отделения для взрослых и для детей, так и выездными прививочными бригадами в организованных коллективах. Для обеспечения оптимальных сроков проведения прививочной кампании и усиления прививочных бригад к взаимодействию привлечены студенты старших курсов медицинского колледжа РостРГМУ, что позволит завершить иммунизацию до начала подъема уровня массовой заболеваемости ОРВИ. Прививочная кампания осуществляется, как за счет федеральной поставки вакцин (45795 человек, в том числе 10395 детей, и 400 беременных), так и за счет привлечения к вакцинации против гриппа коллективов организаций независимо от организационно-правовой формы (за счет средств работодателей). С руководителями предприятий и организаций ведется активная работа по вакцинации сотрудников против гриппа, запланирована иммунизация не менее 150 организаций и индивидуальных предпринимателей. По состоянию на 08.10.2018г. вакцинировано против гриппа – 47237 человек (41,7 % от численности населения), в том числе 10135 детей.

Всех кто еще не получил прививку против гриппа - приглашаем на вакцинацию!